Папа скорбит о смерти кардинала Полетто

 MENU

Allegro - Andantino cantabile -Tempo primo (Cadenza: Hummel)
 Прогр
Папа Франциск возносит заупокойные молитвы о 89-летнем итальянском кардинале Северино Полетто, который скончался после долгой болезни 17 декабря в пригороде Турина Монкальери.

Виктор Владимиров – Град Ватикан

В послании соболезнований на имя туринского архиепископа Святейший Отец выражает близость поместной епархии, родственникам новопреставленного кардинала и всем тем, кто знал и уважал его, с теплотой «вспоминая этого собрата, который целиком посвятил себя себя душепопечению о святом Народе Божьем». Папа Франциск с благодарностью отзывается об усердных трудах Северино Полетто на евангелизационном, миссионерском и катехизическом поприще Церкви; иерарх был очень близок к мирянам, семьям, молодёжи и епархиальному духовенству, подчёркивает Епископ Рима.

В конце телеграммы Папа возносит молитвы Господу, дабы по заступничеству Пресвятой Девы Марии и св. Иоанна Крестителя Он принял в Небесный град Своего верного слугу, «который искренне и самоотверженно отдал свою жизнь Господу и Церкви», и от всего сердца преподаёт утешительное благословение всем, кто скорбит о его кончине и примет участие в заупокойных богослужениях.

Со смертью Северино Полетто Коллегия кардиналов начитывает 224 иерарха, из которых 126 избирателей и 98 - без права голоса на конклаве.

Comments

Popular Posts